Prix actuel 02.05.2024

Ernst Welker

Lot 107
Der Gardasee mit der Landzunge von Sirmione
Aquarell, über Vorzeichnung in Bleistift, auf festem Aquarellpapier

36.7 x 54.7 cm

Lot 107
36,7 x 54,7 cm

Estimation:
€ 1.800 - 2.000
Enchère: -1 Jours

Enchère: 17.05.2024 13:00 Date
Numéro d’enchère: 324
Nom d’enchère: Alte Meister & Kunst des 19. Jahrhunderts

Ernst Welker (1788 Gotha - Wien 1857) – Der Gardasee mit der Landzunge von Sirmione. Aquarell, über Vorzeichnung in Bleistift, auf festem Aquarellpapier. 36,7 x 54,7 cm. Verso wohl von anderer Hand bezeichnet „Welker“ sowie mit Ortsangabe „Gardasee vom Castel von Lonato aus gezeichnet, gegenüber Monte Baldo“.

Aquarell, über Vorzeichnung in Bleistift, auf festem Aquarellpapier. 36,7 x 54,7 cm. Verso wohl von anderer Hand bezeichnet „Welker“ sowie mit Ortsangabe „Gardasee vom Castel von Lonato aus gezeichnet, gegenüber Monte Baldo“.

Die Blattkanten minimal lichtrandig und stellenweise mit schwachen Bereibungen. Eine zarte Knickfalte in der unteren linken Ecke. Farbfrisch und in guter Erhaltung.